Мы Вконтакте

У — Уникальный посетитель

У — Уникальный посетитель

Уникальный посетитель — это пользователь, который за некоторый промежуток времени (как правило, 1 сутки) посетил интернет-ресурс.

Обычно уникальный посетитель идентифицируется по уникальным IP-адресу, браузеру, регистрационным данным.

Если пользователь зашел на сайт повторно, он уже не считается уникальным, и его посещение считается просмотром. При этом если один и тот же пользователь зашел на сайт несколько раз, используя разные браузеры или с помощью разных компьютеров, то его посещения будут считаться уникальными.

Почему важно знать данные о ваших уникальных посетителях/зрителях?

Благодаря этим данным вы можете получить представление о размере аудитории канала, а также о том, сколько человек посмотрели ваши видео за определенный период.

Имейте в виду, что если пользователь воспроизводил ваш ролик и на компьютере, и на мобильном устройстве, то он все равно будет учтен как один уникальный зритель. Также это касается случаев, когда один и тот же пользователь смотрит видео несколько раз.

На YouTube при сборе данных об аудитории ролика учитываются разные ситуации: например, когда один человек посмотрел видео на разных устройствах или одним устройством воспользовались разные люди. При этом, просмотры регистрируются платформой вне зависимости от того, вошел ли пользователь в аккаунт.

Статистика по числу уникальных зрителей формируется на YouTube с 1 августа 2017 года. Чтобы поддерживать качество предоставляемых сведений, платформа составляет их за периоды не более 90 дней. Данные за любые три месяца можно сравнивать между собой.

Как можно использовать данные об уникальных посетителях?

  • Сравнивайте размер своей аудитории с количеством подписчиков.
  • Определяйте, какие видео привлекли внимание тех, кто не подписан на ваш канал.
  • Узнавайте, какие ролики помогли вам расширить аудиторию. Для этого можно сравнить число уникальных зрителей до и после публикации разных видео.
  • А также обязательно используйте полученные данные об уникальных зрителях, когда выстраиваете стратегию развития канала.

Так бывает, что у всего канала уникальных зрителей меньше, чем у отдельно взятых роликов. Почему так происходит?

Секрет прост — если пользователь посмотрел несколько ваших видео, то у вас появится по одному новому уникальному зрителю для каждого из этих роликов и один – для канала в целом.

Уникальных зрителей меньше, чем подписчиков — и это нормально.

Число подписчиков не отражает точный размер вашей аудитории. Это связано с тем, что каждый пользователь, как правило, подписан на десятки каналов и может пропускать новые видео на некоторых из них.

Также возможно, что подписчики не сразу смотрят ваши новые ролики или не включили уведомления о них.

Помните о том, что уникальный посетитель — это, прежде всего, не реальный человек, а абстрактное понятие, которое можно назвать единицей измерения трафика сайта. Особенно если брать данные по уникальным посетителям за более длинный промежуток времени, например, за месяц, то в большинстве случаев один и тот же постоянный ваш зритель может быть посчитан с десяток раз как уникальный посетитель. Когда он смотрел с разных устройств, с разных браузеров, чистил куки, смотрел как инкогнито и так далее.

Поэтому всегда стоит помнить, что количество ваших уникальных посетителей не равно такому же количеству реальных людей. Тоже самое относится и к подпискам. У одного юзера может быть несколько учетных записей, под которыми он подписан на ваш канал. А с каких-то устройств он может смотреть вас через аккаунт без подписки или просто без авторизации на Тdиче или Ютубе.