Мы Вконтакте

Twitch упростил политику в отношении контента сексуального характера

Twitch упростил политику в отношении контента сексуального характера

14 декабря Twitch опубликовал изменения в политике в отношении сексуального контента, которые вносят значительные послабления к стримерам, использующим сексуальную тематику в качестве ключевой для своего контента.

“Мы постоянно получаем отзывы от стримеров о том, что наша текущая политика в отношении сексуального контента сбивает с толку”, — пишет директор по доверию клиентов Twitch Анжела Хессион в колонке блога. — “Мы хотим, чтобы стримеры чувствовали уверенность в том, что они понимают наши правила, а зрители были уверены, что получат ожидаемый опыт.” 

С полным текстом заметки вы можете ознакомиться в блоге Twitch. Мы же дадим краткие комментарии на этот счет и опишем, как это повлияет на заказы на нашей платформе.

Список послаблений в новой политике Твича

1. Раньше за это банили, а теперь это разрешено при наличии метки классификации контента “Sexual Themes“ на канале:

  • Контент, в котором «намеренно подчеркивается грудь, ягодицы или область таза», даже если пользователь полностью одет. 
  • Вымышленные (нарисованные, анимированные или скульптурные) полностью обнаженные женские груди и/или гениталии или ягодицы независимо от пола. 
  • Надпись на женской груди и/или ягодицах независимо от пола (в том числе боди-арт).
  • Эротические танцы, предполагающие раздевание или жесты раздевания, например стриптиз.

2. Популярные танцы, такие как тверк, гринд и танец на пилоне, теперь разрешены без дополнительных меток классификации.
3. Каналы с меткой “Sexual Themes“ продолжат отображаться в разделе категорий, однако не будут больше отображаться на главной странице Твича и в рекомендациях на боковой панели.

Итак, к чему это может привести, можно увидеть уже сейчас, полистав ленту в категориях Твича.

Изменения работы метки “Sexual Themes” на Reyden-X

Поскольку вебмастеры, которые размещают стримы на своих сайтах, явно против того, чтобы вместо обычного стримерского контента, зрителю показывалось нечто подобное, как размещено на скриншоте выше, мы приняли следующее решение:

Заказы с меткой “Сексуальные темы” в таких категориях как “Искусство”, “ASMR” и “Бассейны, джакузи и пляжи” будут работать в ограниченном режиме. В заказе будут отключены следующие страны для показа: Россия, Беларусь, Армения. 

Изначально мы планировали вообще приостанавливать такие заказы. Но пока все-таки приняли более мягкое решение — исключать часть стран. При поступлении жалоб от вебмастеров на контент излишне сексуальной направленности, мы пересмотрим условия и можем начать приостанавливать все заказы, имеющие метку “Sexual Themes“ на канале. Также наличие данной метки отключает формат контент-ролл из трафика. 

Когда метка будет снята с канала, заказ продолжит работу в обычном. Однако учитывайте, что наличие метки на канале проверяется 1 раз в 3 часа. 

“Галя, у нас отмена!” или…

Twitch откатывает часть изменений спустя менее 2 дней.

Видимо, реакция сообщества на послабления в политике, была не совсем такая, как предполагали представители Твича. Поэтому всего спустя пару дней они сделали новое заявление: 

«Итак, сегодня мы откатываем изменения в отношении художественной наготы. В дальнейшем изображения реальной или вымышленной наготы не будут разрешены на Twitch, независимо от носителя. Это ограничение не распространяется на игры с рейтингом для взрослых.»

Итак, вымышленную наготу отменили. Что касается остальных пунктов, например, эротические танцы и стриптиз, а также, одежда, подчеркивающая грудь, про них в сообщении ничего не говорится. В Руководстве Твича указано, что с меткой это всё же разрешено. При этом в течение нескольких дней на платформе обещают дополнить правила более подробными разъяснениями.

На Reyden-X продолжат действовать изменения, связанные с меткой “сексуальные темы”, описанные выше в статье.