Мы Вконтакте

Обзор программного обеспечения для стриминга

Обзор программного обеспечения для стриминга

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому, чтобы не рассказывать в красках о том, как круто вы прошли уровень/победили соперника/отыскали артефакт или сделали что-то необычайно интересное на стриме — лучше, чтобы у вас было видеоподтверждение.

Наш сегодняшний пост затронет интересную тему — программное обеспечение для стриминга. Представляем вашему вниманию краткий обзор софта, который на данный момент присутствует на рынке.

1) OBS Studio, сайт https://obsproject.com/ru

Дата выхода: 1 сентября 2012 года

Программа распространяется бесплатно с открытым кодом, поэтому сообщество создало великое множество различных плагинов, которые позволят вам выжать максимум из своей картинки и звука. Доступна для Win, MacOS 10.11+ и Linux.

Плюсы: большой потенциал на будущее (когда вы освоите все базовые особенности), интуитивно понятные настройки и большое количество подсказок на форуме OBSproject.

Минусы: изредка появляются проблемы с нагрузкой на систему, зависания и вылеты.

На данный момент является самой популярной программой для проведения прямых трансляций. Этому способствует простота в освоении и бесплатная модель распространения.

2) Streamlabs OBS (SLOBS), сайт https://streamlabs.com/

Дата выхода: 4 января 2018 года

Как становится ясно из названия программы, построена она на основе OBS Studio, но является разработкой команды Streamlabs, которая на рынке стриминга находится уже очень давно. По своей сути софт предоставляет идентичные функции как и OBS Studio, но включает в себя уже вшитые плагины от Streamlabs: оповещения о донатах, подписках и прочее.

Плюсы: простота в освоении (есть очень простая и удобная автоматическая настройка качества стрима), полная интеграция со Streamlabs (все функции уже вшиты в клиент), встроенный чат трансляции и оповещения.

Минусы: иногда излишне частые обновления (это скорее не минус, а особенность) и зависимость от использования Streamlabs (плагины от сторонних разработчиков могут работать некорректно).

Неплохая замена OBS Studio если вам не хочется сильно утруждать себя в поисках плагинов для ваших трансляций.

3) Xsplit, сайт https://www.xsplit.com/ru/

Дата выхода: 13 апреля 2012 года

Компания является одним из первых игроков на рынке стриминга. Имеет в своем арсенале 2 программы для проведения трансляций. Xsplit Broadcaster и Xsplit Gamecaster — обе программы предназначены для проведения трансляций, но как становится ясно из названия Gamecaster предназначен больше для игровых стримов.

Базовые версии распространяются бесплатно, но имеют довольно ограниченный функционал, для расширения которого придется оплатить платную подписку.

Плюсы: довольно простой интерфейс, очень полезные функции в платной версии (например, встроенный видеоредактор).

Минусы: ограниченный функционал в бесплатной версии (ограничение в количестве доступных сцен, ограничение максимального разрешения выходного потока и т.д.), который расширяется за счет премиум подписок (5$ в месяц или 449$ за пожизненное пользование).

Рассматривать данную программу имеет смысл только с “премиум” подпиской, урезанный функционал немного портит впечатление о данной программе.

4) Twitch Studio, сайт https://www.twitch.tv/broadcast/studio

Дата выхода: Бета-версия (на момент написания статьи)

Новичок на рынке программ для проведения трансляций. Вышла совсем недавно, находится в стадии бета-версии. Позиционирует себя как программа для начинающих стримеров, включает в себя данные функции: руководства по настройке всего и вся (от микрофона, до качества трансляции), изменяемые слои и оверлеи, встроенный чат и журнал оповещений. Так как данная программа создана командой Twitch, она имеет полную интеграцию с сервисами Twitch.tv.

Плюсы: удобство в использовании (все можно настроить в программе, от названия стрима, до оповещений), простота в освоении, интуитивный интерфейс, полная интеграция с Twitch.tv

Минусы: статус беты, не поддерживает другие площадки (YouTube, Goodgame).

Данную программу советуем рассматривать начинающим стримерам, которые хотят попробовать себя именно на Twitch. Простота в использовании и настройке поможет быстро разобраться во всех тонкостях и нюансах стриминга.

5) DU Recorder, приложение доступно в Android\App Store

Дата выхода: 31 мая 2017 года

Небольшая программа, позволяющая записывать видео и вести трансляции с использованием мобильных телефонов или планшетов. Также данное приложение позволяет редактировать записанные видео “на лету”. Существует платная дополнительная подписка — DU Recorder Premium.

Плюсы: небольшой вес, позволяет вести трансляции мобильных игр (PUBG Mobile, Call of Duty Mobile и.т.д) без использования ПК и эмуляторов.

Минусы: нужен мощный телефон или планшет, чтобы можно было комфортно играть и записывать геймплей.

6) Экранная камера, сайт http://screencam.ru/

Вот эта программа максимально проста и непритязательна. Даже если вы делаете первую в своей жизни запись с экрана — вы точно разберетесь как сделать это правильно!

Полностью русифицированная программа с пошаговым руководством к действию, тут не заблудитесь и не затупите точно.

Можно записывать как видео с целого экрана, так и с вручную выбранной области экрана.

Запись звуков — даже щелканье мышки и звук с микрофона можно оставить на вашем записанном видео.

А еще здесь можно отредактировать уже записанное видео, вырезать из него лишнее, выбрать качество сжатия для видео и уже такой итоговый результат сохранить на память.

Пожалуй, одна из самых идеальных программ для записи с экрана.

Из минусов у этой программы только то, что он платная. Но есть пробный бесплатный период 10 дней, правда видео будет сохранено с пометкой, что оно создано в пробной версии программы.

7) FastStone Capture, сайт https://www.faststone.org/FSCaptureDetail.htm

Эта мощная программа, с помощью которой можно не только записывать видео с экрана, но и делать скриншоты, а также редактировать и просматривать их.

Поддерживает различные форматы — BMP, GIF, JPEG, PCX, PNG, TGA, TIFF и PDF.

Компактное и удобное меню, есть возможность записывать видео и делать скрины как всего экрана, так и его части.

Записанное видео эта программа может очень компактно сжать, что существенно экономит оперативную память вашего компьютера. После записи видео можно будет отредактировать: повернуть картинку, добавить описание или стрелки для наглядности и многое другое.

Видео, которое вы записали с помощью этой программы, можно в автоматическом режиме отправить прямиком на ваш сайт, в презентацию, по электронной почте или же просто сохранить видео файл, если вы еще не придумали, куда его можно оперативно применить).

Если вы любитель комментировать происходящее на экране и желаете, чтобы и это попало в вашу запись — такая возможность тоже есть. Звук пишется с микрофона или системного звука Windows, или сразу из двух источников.

Программа не оставляет “отметок” в виде логотипа или размытия на сохраненном видео.