Мы Вконтакте

Twitch обновляет функционал при вставке стрима на внешние сайты

Twitch обновляет функционал при вставке стрима на внешние сайты

На прошедшем TwitchCon в Лас-Вегасе 20-22 октября руководство Twitch анонсировали ряд различных изменений на платформе. В том числе это коснулось функций автоплея при вставке видео или стрима на внешние сайты.

Давайте разберемся, что это за нововведение и как оно отразится на платформе Reyden-X, поскольку наша технология как раз основана на встраивании плеера Twitch на сторонние сайты.

Обновление Политики встраивания на Twitch

1 ноября 2023 г. Twitch внесет изменение в раздел политики встраивания (Приложение №1 Соглашения с разработчиком), запрещающее автозапуск встроенного во внешний источник плеера, если встроенный стрим на Twitch “не является существенным или значимым компонентом на данной веб-странице”.

Для сайтов, которые не будут соответствовать этой политике, Twitch отключит возможность автоматического воспроизведения встроенного стрима сразу при открытии страницы. Подробный анонс для разработчиков размещен по этой ссылке.

Обновление вступает в силу с 15 ноября. Таким образом, у разработчиков будет 2 недели на то, чтобы исправить некорректное размещение плеера, иначе Твич отключит возможность автозапуска для тех доменов, которые не соответствуют требованиям. Такие домены будут оповещены специальным сообщением в консоли браузера.

Для не соответствующих условиям сайтов Twitch предлагает следующие действия:

  • Отключить в коде вставки активированный автоплей или удалить всю вставку целиком (то есть не публиковать на таком сайте стримы вообще).
  • Изменить содержимое сайта так, чтобы встроенный плеер стал “существенной и значимой частью веб-страницы”

Если ничего не предпринять, то с 15 ноября 2023 г. для таких доменов будет принудительно отключен автоплей в плеере Twitch. Еще раз подчеркнем важную особенность — будет отключен автоплей, а не возможность встраивания плеера. То есть плеер со стримом всё еще можно будет опубликовать на сайте, но контент увидят только те зрители, которые нажмут на кнопку Play в плеере.

Влияние изменений на Reyden-X

Пока обновления не вступили в силу мы считаем, что данное изменение может коснуться в первую очередь тех площадок, на которых мы размещаем стрим в формате Content-roll. Поскольку на таких сайтах стрим располагается в одном из нижних углов сайта и включается автоматически (без звука) при загрузке страницы.

Почему плеер включается автоматически? Как раз потому что в формате Content-roll вставленный стрим не является существенной частью контента, и сайт можно просматривать в обычном режиме, никак не взаимодействуя с плеером Твича. В итоге, если стрим не включить, то у большинства посетителей сайта не будет мотивации нажать на Play и ознакомиться с контентом стрима.

Поэтому мы запускаем стрим автоматически, т.к. динамическая картинка трансляции может привлечь внимание зрителя и замотивировать его просмотреть часть трансляции или перейти на Twitch на канал стримера.

И ровно по этой же причине мы отключаем в заказах контент-ролл, если на канале стримера присутствуют специальные метки классификации контента, не позволяющие сразу отобразить контент стримера без согласия посетителя площадки. Об этом писали в одной из наших статей.

Если площадки с форматом Content-roll будут оповещены Твичом, как нарушающие обновленную политику встраивания, то нам придется отказаться от продвижения Twitch стримов с помощью данного формата. Тем не менее, контент-ролл останется доступным для таких площадок как Trovo, Goodgame, VK Play Live.

Также у нас есть формат Pre-roll, в котором стрим активируется в основном с помощью нажатия кнопки Play и не требует от нас автоматического воспроизведения контента (однако при этом на некоторых площадках автозапуск в данный момент присутствует).

Мы предполагаем, что на данном формате встраивания нововведение Твича никак не отразится или отразится минимально. То есть даже если Твич посчитает такое размещение не соответствующим требованиям, то судя по их анонсу, он отключит не целиком встраивание на таких доменах, а только возможность автозапуска, которая итак нами не используется.

В любом случае, если что-то в работе нашего сервиса будет меняться из-за текущих обновлений, мы напишем об этом информацию в нашем блоге и группах в соц.сетях.