Мы Вконтакте

Создание клипов на Twitch как отдельный элемент маркетинга

Создание клипов на Twitch как отдельный элемент маркетинга

На Твиче можно не просто пересматривать любимые или самые яркие моменты трансляций, но и привлекать таким способом к себе внимание общественности.

Клипы позволяют зрителям быстро делиться большинством моментов трансляции на Твиче, а стримерам – развивать свои каналы посредством обмена материалами!

Кроме того, клипы могут быть отличным способом быстро ознакомиться с новым каналом или показать лучшие моменты уже существующего. Самый сок, так сказать.

Если вдруг вы не знаете, как сделать клип на Твиче – читайте ниже.

Вы смотрите трансляцию и вдруг понимаете, что этот момент вы бы с удовольствием сохранили в памяти — то есть в “Клипе”. Вы нажимаете кнопку “Клип” (киношная хлопушка) — и примерно 25 секунд до нажатия кнопки и 5 секунд после сохранятся в записи по умолчанию.

Далее появится новая вкладка и ваш мини-фильм будет готов уже через несколько секунд. Вы сможете приостановить или возобновить клип, а также зациклить его.

Назвать клип можно как угодно самим, или же оставить то, которое будет сгенерировано автоматически. В клипе отображается имя стримера, клиппера (того, кто создал клип), игра, в которую играют, и заголовок стрима во время обрезки. Если будете менять название — не забудьте нажать “Сохранить”.

Если вам не удалось запечатлеть именно тот момент, который был нужен — не беда. С помощью функции обрезки клипа вы можете обрезать его до 10 секунд или увеличить его длину до 60 секунд.

Если вы закончили редактировать свой клип — жмите “Опубликовать”, чтобы все изменения сохранились и вы попадете на страницу предварительного просмотра.

Если вы создаете клип, будучи зрителем, то знайте, что стример может получить уведомление о том, что вы создали клип.

Чтобы поделиться клипом в соцсетях, нужно нажать на кнопку “Поделиться” и выбрать ресурс, для публикации.

А для того, чтобы удалить созданный клип — щелкните значок шестеренки на странице воспроизведения клипа и выберите «Удалить клип».

Однако, не все стримеры любят, когда их трансляции разбирают на клипы. Ведь моменты в стримах бывают разные – и такие, о которых хочется поскорее забыть тоже. Поэтому на Твиче есть функция, которая позволяет отключать возможность создания зрителями клипов на канале. По умолчанию создание клипов включено на всех каналах.

Если вы сейчас задумались и решили, что создание клипов — это отличная возможность расширить ваш канал, то вот несколько советов:

  • Во время трансляции время от времени просите зрителей создавать клипы из лучших фрагментов стрима и делиться ими. После окончания трансляции просмотрите список созданных клипов, выберите лучшие и поделитесь ими в своих социальных сетях.
  • Встраивайте любимые клипы в канал активности. Так вы можете достаточно эффективно использовать клипы из вашей библиотеки. При этом автор клипа получит огласку благодаря присутствию на вашем канале, а зрители тут же смогут посмотреть интересный момент стрима.
  • Делитесь клипами непосредственно на своем канале, чтобы все желающие могли легко просматривать самые захватывающие моменты ваших стримов на Твиче
  • Скачивайте клипы, сохраняйте их — каждый месяц можно делать целый фильм из таких вот нарезок самых классных моментов.
  • Делитесь сохраненными клипами в разных социальных сетях — таким образом вы увеличите охват и, возможно, привлечете больше зрителей на свою следующую трансляцию.

К сожалению, может случится и такое, что вам придется в один момент распрощаться со всей коллекцией клипов, которую вы собирали не один год. Например, совсем недавно Твич массово “почистил” клипы, нарушающие авторские права. Многие стримеры получили письма о необходимости удалить нарушающий авторское право контент. И им пришлось вручную удалять клипы и записи трансляций, некоторым из которых было 8 и более лет.

Как видите, создание клипов на Твиче – это быстрый и простой способ поделиться лучшими моментами вашего канала.

Главное, чтобы эти клипы были короткими и действительно содержали в себе максимально интересные моменты. А еще – чтобы не нарушали авторское право.

Ну а краткие, информативные и увлекательные заголовки помогут вашим клипам распространиться дальше.