Мы Вконтакте

Советы стримеров по продвижению стрима Twitch (часть 2)

Советы стримеров по продвижению стрима Twitch (часть 2)

Вторая часть статьи, содержащая популярные советы известных зарубежных стримеров по продвижению каналов на Твиче для новичков. Первую часть читайте в нашем блоге.

Как и любая форма блоггинга в социальных медиа, расти на Твиче непросто — но при этом нет ничего невозможного. Следуйте советам ниже, и вы увидите улучшения в кратчайшие сроки.

1. Выведите вашу веб-камеру на экран.

“Встречают по одежке” — это очень важная поговорка, особенно, если вы используете продвижение стрима от Reyden-X, ведь у вас есть не более 30 секунд для того, чтобы заинтересовать зрителя и увеличить время просмотра вашего стрима, а в идеале — заставить подписаться. Одна из первых вещей, на которые обращают внимание при просмотре нового стрима, это внешний вид стимера, его манера сидеть за ПК, одежда и эмоции на лице. Гораздо интереснее смотреть и слушать стримера, видя его воочию, и наблюдать, как он досадно размахивает руками, жестикулирует после очередного слива или растягивает свое лицо в ухмылке после легкой победы.

Но уловите в этом пункте один важный момент — вы должны не просто “подставить лицо” к своему голосу, а именно взаимодействовать со зрителями и игрой. Показывать свои эмоции, быть настоящим ведущим, представьте, что ваш стрим — это ток-шоу.

Понятное дело, что не все хотят показывать свое лицо в Интернете, кто-то стесняется или хочет остаться неизвестным, как личность. Но почему бы не дать вашему лицу шанс и посмотреть, как пойдут дела? Если это поможет, вы всегда можете использовать какую-то маскировку, чтобы оживить внешний вид. например, уродливый парик или смешную маску. Кстати, зрители очень хорошо относятся к косплеям. Не бойтесь веселиться. Посмотрите, например, стримы Welovegames, насколько серьезно он относится к своему внешнему виду и обстановке студии для проведения каждого стрима.

2. Настройте команды чата с помощью информационного бота.

Если вы стримите регулярно, то настоятельно рекомендуем создать информационного бота для вашего чата. Бот может использовать разными способами и выполнять много важных функций. Наиболее распространенные из них:

  • отображать приветственные сообщения для новых зрителей чата;
  • информировать о длительности стрима;
  • публиковать ваши контактные данные, такие как группы в соц. сетях, ссылку на расписание стримов, на ваш сайт и т.п.;
  • отображать ответы на часто задаваемые вопросы по игре;
  • автоматически включать рекламу Twitch в момент пикового количества зрителей на вашем стриме
  • автоматически проводить розыгрыши и выявлять победителя в чате и др.

Каждый стример может подобрать наиболее подходящего для него бота в зависимости от предъявляемых к нему требований. Самым популярным является Moobot, но также можете использовать и Nightbot, Wizardbot и других. Их использование бесплатно, зато широкий функционал поможет улучшить ваш стрим.

3. Отображение интересных ненавязчивых “виджетов”/оверлеев на экране.

Правильно наложенные и оформленные визуальные элементы могут улучшить вашу Twitch-трансляцию. Наверняка, вы уже видели множество таких у других стримеров.

Но мало кто понимает, что при их подключении нужно использовать определенные принципы дизайна, чтобы ваши зрители не сошли с ума от уродливых разношерстных шрифтов, кучи цветовых палитр и бегающих элементов по всему экрану.

Используйте только то, что что действительно имеет значение. Не перегружайте ваш экран. Помните, что оверлей — это дополнительный элемент, и он не должен отвлекать зрителя от самого важного — игры. Что советуют использовать чаще всего:

  • Красивые границы веб-камеры, которые бы соответствовали общей атмосфере стрима.
  • Название канала или ник стримера на видном месте.
  • Ники новых подписчиков и донатеров.
  • Текущее количество зрителей на стриме и в чате.
  • Шкала сбора пожертвований на определенную цель.

4. Относитесь к хейтерам с осторожностью.

Есть простое правило в Интернете, которое относится практически к любой социальной медиа-платформе: чем больше вы растете и преуспеваете, тем больше шансов, что вы столкнетесь с хейтерами. И это также верно для Twitch. У каждого популярного стримера есть определенная доля хейтеров, нападающих на него в чате по случаю и без причины.

Итак, как правильно поступать с ненавистниками на Twitch? Всё просто… Блокируйте их и двигайтесь дальше. Лучше не вмешиваться и не вступать с ними в дискуссию. Это может привести к порче вашей репутации и, возможно, отвлечет от геймплея. Лучше всего сосредоточиться на том, что важно — позитивность вашего канала и сообщества зрителей.

5. Второй номер в рейтинге на старых играх.

Несмотря на то, что в первой части статьи был совет, что необходимо играть в максимально популярные игры, тем не менее есть несколько других не менее успешных стратегий. Если вы совсем новичок, то в популярных категориях ваш стрим будет “похоронен” с остальными новичками спустя километр скролла страницы. В конце концов, средний пользователь не всегда прокручивает список вниз, чтобы увидеть всех, кто стримит интересующую его игру. Зрители всегда начинают сверху и медленно спускаются вниз.  

Однако, есть метод, который, может иногда творить чудеса.

Бывают такие дни, когда вы заходите на Твич и натыкаетесь на более старую игру, которая непонятно почему, в этот день стала очень популярной. В большинстве случаев, причиной этому является то, что какой-то очень популярный стример решил забавы ради, поиграть в нее. Это ваш шанс для того, чтобы запустить свой стрим и сыграть в ту же игру, что значительно увеличивает ваши шансы стать вторым топ стримером в этой категории. А если не вторым, то возможно третьим или четвертым. В любом случае, используйте эту возможность в своих интересах. Любопытство от случайных зрителей позаботится об остальном.