Мы Вконтакте

Советы стримеров по продвижению стрима на Twitch (Часть 1)

Советы стримеров по продвижению стрима на Twitch (Часть 1)

В этой статье мы публикуем подборку из пяти популярных советов известных зарубежных стримеров по продвижению каналов на Twitch для новичков. Давайте узнаем, на что рекомендуют обратить внимание наши «западные коллеги».

Возможно некоторые из советов вам покажутся «банальными» или «баяном», то тут мы согласимся, может это и так, но ведь несмотря на то, что некоторые из этих советов вы могли читать и год назад, вы всё еще не можете их выполнить как следует, раз читаете эту статью. А поговорка гласит: повторение — мать учения.

1. Регулярные стримы.

Это, пожалуй, самый важный совет, который вы должны иметь в виду, когда пытаетесь вырастить свою аудиторию на Twitch. Вам нужно стримить регулярно, большее количество дней в неделю, желательно не менее 5. Вкладывать время в проведение стримов — невероятно ценно, и некоторым это может даваться нелегко. Станьте примером для ваших зрителей и покажите им, что вы пришли на Twitch надолго.

Большинство стримеров советуют стримить 4-6 часов ежедневно хотя бы 5-6 дней в неделю, а оставшиеся 2 дня выделять не просто на отдых, а, например, на монтаж роликов для канала на Youtube, придумывание нового контента, поиска новых идей для стримов.

Некоторые стримеры разделяют время трансляций на 2 в день — пару часов утром и 4-5 часов вечером, ближе к ночи. Такой формат поможет вам охватить больше зрителей из других регионов, которые не находится онлайн в пиковое для вас время. Благодаря разнице во времени с помощью утренних и вечерних стримов вы охватите больше аудитории и получите новых подписчиков.

2. Играйте в популярные игры.

Если бы вас поставили перед выбором, что смотреть на Twitch — Fortnite или “Веселую ферму”, что бы вы выбрали? Вероятно, выбор пал бы на более популярный среди геймеров Fortnite, чем симулятор фермы, но не потому что «Веселая ферма» слишком плоха. Просто она не пользуется популярностью у зрителей. Поэтому вы всегда должны иметь в виду, какую игру будете стримить. Мы уже писали об этом нюансе в статье про выбор контента начинающему стримеру.

Но при этом имейте в виду, что стрим популярной игры — это сложный путь, ведь вам придется конкурировать с большим количеством стримеров, в том числе очень популярных. Прежде чем запустить стрим Fortnite, дайте вашей трансляции запоминающееся, но при этом не длинное, название, которое бы привлекло внимание пользователей на Твиче или на рекламных площадках, если используете продвижение через Reyden-X.

3. Взаимодействуйте со своей аудиторией.

Это важный ключ к популярности на Twitch, прямо пропорционально отражающийся на росте ваших подписчиков. Взаимодействие со зрителями в чате имеет решающее значение и не должно игнорироваться. Если кто-то тратит 3 часа в день, чтобы посмотреть ваш стрим, то непременно нужно уделить ему время и поддержать разговор.

Запоминайте своих зрителей, знакомьтесь с ними, узнавайте их настоящие имена, род деятельности. Обращайтесь к наиболее лояльным из них по их настоящему имени, а не нику, показывая таким образом, что вам важно их внимание.

4. Ставьте цели и выводите их на экран.

В целом этот пункт во многом пересекается с нашей прошлой статьей в блоге. Поэтому коротко только опишем суть. Ставьте себе правильные цели ежемесячно и делитесь ими со своими зрителями и подписчиками.

Вы можете вывести их на экран (например, шкала сбора пожертвований на определенные нужды), создать рейтинг зрителей, которые задонатили вам на достижение этой цели, и где-нибудь еще в описании вести «дневник целей», чего вы уже достигли и какие планы у вас ближайшие.

5. Поделитесь своим стримом.

С одной стороны в 2018 такое писать — это тоже «банальщина». Но почему-то не все при этом выполняют этот пункт. Без разницы, есть у вас уже существующая аудитория или нет, поделитесь стримом с теми, кого вы знаете — друзья в соц. сетях, различные группы по обмену стримами, сообщества стримеров и т.п. Попросите своих друзей сделать репост вашего стрима. Все просто, но только не превращайте это в спам.

Продолжение будет во второй части.