Мы Вконтакте

Теневой бан на Twitch: что это

Теневой бан на Twitch: что это

Сегодня мы бы хотели поговорить с вами об относительно недавно появившемся способе наказать стримера на Twitch — теневой бан. Поскольку официальной информации от Твича о нём нигде нет, нам пришлось самостоятельно прошерстить различные источники, чтобы собрать о данном явлении больше информации. Давайте разбираться.

Что вообще такое теневой бан?

Теневой бан (от англ. Shadowbane) — искусственное сокрытие вашего контента от глаз пользователей. 

Само понятие “теневых банов” впервые появилось в Instagram и Twitter еще в 2018 году. Данное ограничение было введено, чтобы наказать пользователей, которые нарушают правила социальных сетей. Например, при попадании в теневой бан в Instagram никто, кроме подписчиков, не видит ваши посты в ленте, они не попадают в рекомендации, по хештегу невозможно найти ваши фотографии, в связи с этим снижается охват аудитории и количество новых пользователей. Техподдержка Facebook почти год отрицала существование теневых банов и только в конце 2018 г. обнародовала причины, по которым можно попасть в теневой бан Инстаграма:

  1. Накрутка подписчиков
  2. Использование сервисов автопостинга
  3. Массовые жалобы
  4. Сомнительная активность

Также существует косвенное подтверждение существования теневых банов на YouTube, когда ваши видео перестают отображаться в рекомендуемых, а ваши трансляции недоступны без прямой ссылки. Многие связывают их с изменением политики относительно детского контента, но пользователи считают это неправдой.

К чему приводит теневой бан на Twitch? 

Первое упоминание в сети о теневом бане встречается 3 февраля. Говорилось о том, что Twitch дополнительно наказал стримершу за оскорбления. Сначала с ней разорвали партнерский контракт, а затем, на первой трансляции после скандала она выяснила что ее канал находится в теневом бане. 

Впервые мы в Reyden-X столкнулись с явлением теневого бана в марте этого года. Стримеры, находящиеся в теневом бане, не могли активировать заказ в Reyden-X, так как наша платформа проверяет активность стрима с помощью API Twitch, а забаненные каналы в API имеют статус оффлайн. За март-апрель мы столкнулись с несколькими десятками таких случаев, а если произвести чуть более глубокий поиск по соц. сетям, то можно найти еще столько же.

Итак, к чему приводит теневой бан на Twitch:

  • Никто, включая ваших подписчиков, не получит уведомление о начале стримов.
  • Ваш канал перестанет отображаться в выбранной категории (даже если там 3 человека стримит).
  • Также ваши фолловеры не будут видеть ваш активный стрим в боковой колонке, где отображается список отслеживаемых каналов.
  • Ваш канал на сторонних сервисах, которые используют API Twitch, будет помечен как Offline, и они могут некорректно работать.
  • Ваш канал не будет отображаться в поиске (не будет выдавать информацию, о том что вы онлайн) и в рекомендациях у пользователей Twitch. 
  • Ваш стрим будет доступен только по прямой ссылке.

Существует ли теневой бан на Twitch на самом деле?

Ни для кого не секрет, что в отличие от Youtube алгоритмы анти-фрод системы Твича долгое время были настолько примитивны, что “обмануть” их простейшими ботами не составляло труда. В 2019 г. на TwitchCon официальный представитель Twitch заявил, что начиная с 4 квартала 2019 г. на Твиче начнут вводиться кардинальные меры по борьбе с ботами и накрутками, а также появится “умная” автомодерация контента и действий стримеров.

От самого Твича никаких официальных упоминаний о существовании теневых банов пока нет. Тем не менее по косвенным признакам можно предположить, что определенные алгоритмы, связанные с пометкой некоторых стримов статусом offline, всё же на стороне Твича в марте этого года проводились. К тому же не исключено, что Twitch вообще не планирует раскрывать информацию по настройке своих алгоритмов наложения теневого бана.

Ниже несколько примеров возможных работ и проблем на Твиче в марте, которые могли происходить в том числе из-за настройки и тестирования работы теневых банов. 

  1. В начале марта европейская часть стримеров испытывала проблемы с запуском стримов, также повсеместно были проблемы с тем, что активные стримы помечались Твичом как offline. Кстати 17 апреля эта проблема опять возникала и устранялась техподдержкой. 
  2. 7 марта у многих стримеров была проблема с отображением корректного числа зрителей и просмотров на канале. В этот же день техподдержка Твича данный баг устранили.
  3. 25 марта техподдержка Twitch официально заявила, что проблемы с offline-статусами активных стримов устранены. 
  4. 28 марта Twitch сделал релиз банов зрителей-троллей, которые не смогут читать и писать в чат стримера, причем банится и аккаунт и IP-адрес пользователя. Однако позже в этот же день Twitch откатил этот релиз из-за появившихся различных багов у многих пользователей и стримеров. 7 апреля данный функционал вновь был включен.

На самом деле многие стримеры приняли проблемы, накладываемые теневым баном, за баги Твича. Ведь, если Твич банит стримера, то его канал в принципе становится недоступен, а на почту приходит “письмо счастья”. В случае теневого бана такого не происходит. И стример до последнего может не знать, что на его канал наложены ограничения. 

За что можно получить теневой бан?

Самое главное, что следует понимать — теневой бан появляется на канале в автоматическом режиме. Это может произойти по разным причинам, самая распространенная — жалобы со стороны пользователей (это нам дали понять разработчики Твича, когда мы обращались к ним по проблемам со стороны API). 

Есть жалобы, обработку которых должен в любом случае выполнять модератор Твича, чтобы выяснить оправданность жалобы и принять решение о бане стримера. А есть такие жалобы, которые могут модерироваться в автоматическом режиме на основе определенных данных о стриме пользователя.

К таким жалобам могут относится следующие:

  • Неверная классификация контента (неверная категория или теги).
  • Мошенничество в сетевой игре.
  • Пользователь использует чужой товарный знак, бренд или интеллектуальную собственность.
  • Неприемлемое имя пользователя.
  • Материалы профиля (аватар, панели и т. д.).
  • Смайлики или значки.
  • Неприемлемые или вредоносные расширения (в том числе подозрения в накрутке счетчиков онлайна с помощью ботов, резкий прирост фолловеров и просмотров от аккаунтов и бот-сервисов, находящихся в “блэк-листе” Твича). 
  • Краденая или взломанная учетная запись.
  • Пользователь нарушает Соглашение с разработчиком Twitch.

Также возможны случаи так называемого “бана в песочнице”, когда теневой бан (или скорее это можно назвать ограничительными фильтрами) накладывается на трансляцию не до конца оформленных каналов, аккаунтов с неподтвержденной электронной почтой и т.п. Также временный теневой бан может быть выдан при неправильных настройках потока или нестабильном интернет-соединении. Во всех этих случаях теневой бан выдается на очень короткий срок (обычно 1-2 суток).

Если вы столкнулись с тем, что сторонние сервисы, включая наш, не видят, что ваш канал в онлайне на twitch.tv, можете попробовать написать в поддержку Твича и попросить проверить работу вашего аккаунта со сторонними сервисами через API.

Сколько длится теневой бан?

Точных данных, у нас, к сожалению нет. В большинстве разобранных нами случаев бан длился от суток до 3-х дней. Однако у некоторых стримеров он длился до тех пор, пока не приходил ответ от техподдержки Twitch о причине блокировки и снятия запрета.  

Предположительно, длительность теневого бана зависит от того, насколько весомая была причина в накладывании ограничений. Баны из-за технических причин обычно проходят в течение суток (из-за неправильно или не до конца настроенной трансляции, неправильно указанной категории или тегов и т.п.).

Как проверить аккаунт на теневой бан?

Если вы подозреваете о том, что ваш канал находится в теневом бане, вы можете проверить его несколькими способами:

  1. Попросите кого-то из своих знакомых найти вашу трансляцию с помощью поиска по названию канала или поищите ее сами.
  2. Спросите ваших фолловеров приходило ли им уведомление и отображается ли ваш канал в блоке слева (там где отображаются каналы, которые вы отслеживаете)
  3. Во время стрима вы можете зайти на сайты https://twitchtracker.com/ или https://sullygnome.com/ и вручную проверить свой канал. Если при проверке сервисы выдают информацию о том что ваш стрим Offline — вы в теневом бане. 

Как выйти из теневого бана? 

Конкретных рекомендаций дать вам к сожалению не можем, потому что как говорили выше, явление новое, и нет достаточной информации о том, как выйти из него. Если через 1-3 дня стрим остается в бане, то Вы можете обратиться в техподдержку Twitch через сайт самой площадки, либо написать им в Twitter на аккаунт — @TwitchSupport. 

Как предотвратить попадание в теневой бан?

Стандартные рекомендации — не используйте сервисы по накрутке подписчиков с помощью ботов, не нарушайте правила площадки, не провоцируйте своих зрителей, чтобы они пожаловались на ваш канал, старайтесь следить за подозрительной активностью на вашем канале, потому что часто бывает что некоторые люди специально заказывают ботов на ваш канал. 

При использовании Reyden-X для привлечения зрителей, увеличивайте значение онлайна равномерно с ростом вашего канала, не стоит на только что созданный аккаунт заказывать по нескольку сотен зрителей, это в 90% случаев будет выглядеть подозрительно и зрители могут пожаловаться на ваш канал, а определенное число жалоб может привести к автоматически наложенному теневому бану, несмотря на то, что использование нашего рекламного сервиса не является нарушением правил Твича.