Мы Вконтакте

Как общаться со зрителями на стриме и привлечь их к общению

Как общаться со зрителями на стриме и привлечь их к общению

Наверняка вы задавались вопросом: как у этих крупных стримеров всегда есть о чем поговорить с чатом? На самом деле это очень трудоемкий процесс, стримеры долго учатся говорить сами с собой или со зрителями. Как только вы начинаете стримить — общение с чатом, один из самых важных навыков, который вы должны освоить. Пустой чат — это ужасно, как для вас, так и для потенциальных зрителей. Сегодня мы хотим поделиться с вами некоторыми советами, которые помогут вам освоить этот полезный навык — общение со зрителями.

Говорите, говорите и еще раз — говорите

Нет ничего хуже стримера без вебки, но стример который молчит — это худшее что может быть на Твиче. Главный совет для всех начинающих стримеров — постарайтесь не молчать, совсем. Если вы хотите, чтобы ваши стримы был интересными для просмотра — говорите. Таким образом вы сможете развлечь своих постоянных зрителей, а также заинтересовать случайных посетителей, которые заходят к вам по рекламе или из категорий на Твиче. Если они зайдут на стрим в момент, когда вы о чем-то говорите, это может заставить их задержаться и послушать вас, а может даже подписаться.

Непрерывный разговор хорошо подходит тем зрителям, которые запускают стрим на фоне, вместо музыки. И даже если активности в чате нет, никогда не переставайте говорить — потому что именно разговор поможет вам удержать зрителя на стриме. 

Но что делать, если в вашем чате никого нет?

Первое правило — не расстраиваться, а продолжать разговаривать. Такое иногда бывает и с крупными стримерами, может быть, что чат молчит, и достаточно долго (иногда и по 20 минут). Но как продолжать говорить если никого нет? Говорите сами с собой. Да это сложно, надо это практиковать, это может быть и выглядит странно со стороны, но это помогает. Если вам сложно вести диалог самому с собой, можете попробовать описывать то, что происходит в игре, давать свои комментарии действиям, зачитывать игровые диалоги и т.д. Но это помогает не всегда. 

Когда вы начинающий стример, вам важно заинтересовать зрителя своей личностью, а не игрой. Люди приходят, чтобы посмотреть и пообщаться с человеком, а не смотреть игру, которую, возможно, они уже проходили или видели у другого стримера. Конечно вам никто не запрещает описывать игру, но все же лучше стараться еще и говорить немного о себе, рассказать как прошел ваш день или что вы сегодня ели на завтрак и т.д.

Как “заставить” людей общаться в чате? 

Стандартная фраза “О, привет ребята, как ваши дела?” — буквально никогда не работает, если у вас уже нет костяка зрителей, которые с вами постоянно, либо длительное время. На самом деле фраза о том как у вас дела — это фраза-паразит. Стримеров никогда не волнует как у вас дела, пока они вас не знают. Ну и зритель понимает это, поэтому очень часто эта фраза уходит “в никуда”. Но это не плохо. Если вам удобно и нравится спрашивать людей как у них дела — продолжайте, просто запомните что это вряд ли поможет, есть способы и получше. 

Например вы можете рассказать о фильме или сериале который вы сейчас смотрите или недавно посмотрели, о музыке, которую вы сейчас слушаете или же об играх, в которые вы еще играете. Потому что у большинства людей, вполне может быть свое мнение о вашем любимом фильме или музыке и им вполне может быть интересно поделиться своим мнением с вами. Так и может зародиться диалог, который потенциально сможет привлечь других людей и это уже превратиться из диалога в дискуссию. 

“Личный опыт”

Это еще одна категория разговоров в которых другие люди могут высказать свое мнение. Вы всегда можете рассказать случайную историю из своей жизни — смешную, поучительную, грустную — любую. Может получиться так, что ваши некоторые из ваших зрителей, попадали в подобные ситуации и могут поделиться с вами своим опытом. Вы можете рассказать о своей школе, работе, жизни, о вашем первом свидании и т.д. “Личный опыт” это большая кладезь тем для разговоров — дерзайте.

Непопулярные мнения

Никогда не бойтесь высказать свое мнение или свою точку зрения, даже если она отлична от других. Особенно если она отлична. Всегда говорите об этом, это может спровоцировать людей на высказывание своего собственного мнения. Кто-то может согласиться с вами, а кто-то наоборот будет доказывать свою правоту — это дискуссия, а дискуссия — это активность чата, чего вы и добиваетесь. Но никогда не затрагивайте темы политики, религии или расизма — во-первых это некрасиво, а во-вторых это может грозить вам блокировкой на твиче (мы предупредили). 

Например вы можете рассказать о том, что вам понравился какой-то фильм, который большинству людей не понравился. Это очень сильный мотиватор для того, чтобы заставить людей говорить, по природе люди всегда хотят поделиться своим мнением и возможно даже навязать его кому-то, не упустите этот момент. 

Сравнение вещей, фильмов, игр и т.п.

Еще одна отличная тема для дискуссий — сравнение. Можно также скомбинировать свое “неправильное” мнение со сравнением. Например, вы можете сказать почему вам понравился фильм, который никто не любит и сравнить его с другим фильмом. К примеру, вам понравилась новая трилогия “Звездных войн” (7-9 эпизоды), а трилогия приквелов (1-3 эпизоды) не понравилась — вы можете их сравнить и высказать свое мнение. Или с играми. Примеров очень много, не бойтесь экспериментировать. 

Избегайте вопросов, ответы на которые вы можете не получить

Старайтесь избегать вопросов, ответы на которые вы можете не получить из чата. Постарайтесь задавать “случайные” вопросы. Вот, например, вы играете в какую то новую игру, лучше не задавать вопрос в лоб, по типу — “А как тут получить новое оружие?”, а задайте, например — “А будут ли еще какие-то пушки в этой игре?”. Т.е. это будет как бы вопрос в воздух, но вдруг кто-то и ответит вам, даже, возможно неправильно, но это заставит человека напечатать это и отправить вам в чат. 

Адаптируйтесь к “ритму” чата

Постарайтесь адаптироваться к ритму вашего чата. Если людей много и все они говорят, постарайтесь прочитать все и ответить на все вопросы, а если мало, то постарайтесь сконцентрировать свое внимание на этих людях и побольше с ними общайтесь. Вы можете читать сообщения, отвечать на них, между ними вставлять свое мнение или свою точку зрения на сообщения, которые вам пишут ваши зрители. Все равно, не забывайте всегда говорить. Например, ответили на вопросы — 10 минут поговорили об игре, фильме, музыке и т.д. Старайтесь развивать темы, которые преподносят вам ваши зрители — главное в этом не переставать говорить. 

Не обращайте внимание на счетчик зрителей

Счетчик зрителей не всегда обновляется вовремя или отображает точное количество людей. Если счетчик показывает 0, это не всегда означает что вас никто не смотрит. Не переставайте говорить, рассказывать о себе, об игре, о фильмах и другом. 

Чтобы немного подытожить сказанное, в десятый раз повторим — никогда не переставайте говорить, говорите обо всем что взбредет вам в голову (правда в рамках разумного), высказывайте свое мнение, даже если оно отлично от общепринятого, следите за чатом, постарайтесь уделить внимание всем зрителям, избегайте вопросы на которые вы не получите ответы. Если вы будете придерживаться данных советов то у вас все получится.