Мы Вконтакте

Теги для стрима на Твиче

Теги для стрима на Твиче

Теги для стрима — это удобно. Они работают как идентификатор, который позволяет определить принадлежность материала к своей категории для более удобного поиска, выделения данных и формирования структуры.

Теги применяются для описания онлайн-трансляций и категорий, а зрители могут с их помощью найти что-то интересное под свой сформированный запрос.

Все, что нужно сделать — отфильтровать стримы или категории в каталоге, отыскать данные по определенным Твич-тегам или посмотреть советы на основной странице.

Метки на Твиче необходимы, ведь сервис постоянно растет и развивается. И зрителям, порой, очень трудно найти и выбрать из множества трансляций нужную. Для удобства теги имеют одинаковый вид, чтобы пользователи могли применить фильтры и найти нужные сведения.

Виды тегов:

  1. Трансляции. Они добавляются к стриму автора или редактора канала. Максимум их может быть пять. Некоторые теги могут добавляться в ситуации, если канал не соответствует требованиям автора.
  2. Категории. Используются по отношению к категориям Твич и обычно обозначают жанр игры. Авторы стримов не могут добавлять данные напрямую.
  3. Автоматические. Формируются и добавляются в Твич в автоматическом режиме при соблюдении конкретных требований. Авторам трансляций не разрешено добавлять их напрямую.

Как работают теги?

Теги — это полезно. С их помощью легко и быстро можно найти то, что вам нужно. Они показываются возле миниатюры ролика, заголовка стрима / игры или категории видеоролика на Твиче.

Теги можно применять для:

  • Страниц каталогов. Пользователям доступно применение Twitch-тегов для фильтрации каталогов определенных игр / категорий на базе поисковых запросов. К примеру, человек может отфильтровать Art-каталог и увидеть Поиск. При поиске какой-либо информации или онлайн-трансляции, использующие необходимый тег в Твич, выдаются в списке результатов.
  • Персональных рекомендаций. Система сервиса учитывает рекомендации потоков на базе истории просмотров. К примеру, если человек просматривает много видеозаписей, помеченных как «Соревнования», то система рекомендаций может показать ему больше потоков, использующих тег «Соревнования».

С помощью тегов можно решать такие задачи, как:

  • описание трансляций;
  • поиск по Twitch-тегам;
  • обозначение тематики и других особенностей стрима.

Можно ли менять теги? Можно. Это делается в панели управления перед началом стрима. Именно там доступен большой выбор тегов для описания. Многие метки вбиваются вручную, но есть и те, которые задаются самим сервисом в автоматическом режиме. К примеру, это касается языка трансляции, а также внутриигровых сведений в некоторых играх

Кто разрабатывает теги? Непосредственно администрация Твич. Однако, как говорят сотрудники платформы, учитываются все идеи и предложения пользователей.

Любопытно, что Твич-теги не привязываются к определенной категории или игре. При этом не имеет значения, связана трансляция с игрой или другой тематикой. Пользователь всегда может сам выбрать метки, которые лучше всего описывают информацию.

Как пользоваться тегами?

Пользователи могут добавлять теги вручную или поставить их в автоматическом режиме. Как правило, они добавляются в прямые трансляции в категорию Информация о потоке (находится в панели мониторинга). Собственники и редакторы каналов могут использовать метки для идентификации информации, размещаемой на Твич.

Как и заголовок, Твич-теги обновляются для описания трансляции при каждом пуске канала. При использовании стороннего ПО для трансляции желательно посетить Live Dashboard для применения тега под каждую трансляцию или нужно, чтобы редакторы Твич-каналов сами использовали необходимые метки.

Зная, как изменить теги Твич, можно самостоятельно вносить изменения в описание и тем самым помогать зрителям находить более интересные видео без привязки к определенной игре или категории. При желании можно выбрать те слова, которые описывают поток вне зависимости от того, играет ли пользователь или ведет IRL-стрим.

А можно убрать теги?

Иногда пользователям не нравятся некоторые метки, которые добавляются автоматически. Убрать ненужные вам теги можно через панель управления при создании трансляции. Если по какой-то причине отметку не удается исправить — остаётся только с этим смириться.

В общем, теги на Твиче — это польза и удобство. И для стримера и для зрителя. Главное уметь ими пользоваться.