Мы Вконтакте

С — Спам на Твиче

С — Спам на Твиче

На букву «С» в рамках рубрики «Азбука стримера» очень логично рассказать про историю стриминга, но мы выбрали другое слово. Спам на Твиче, как и в любом другом месте, очень раздражает даже самых стрессоустойчивых пользователей.

Правилами Твича в принципе запрещены любые формы притеснения — и распространение спама в том числе. Как платформа советует бороться с этим? Рассмотрим в статье.

В блоге стриминговой платформы есть специальный раздел с рекомендациями по тому, как обезопасить свой аккаунт от атак спамеров во время прямых трансляций.

1. Обязательно назначьте модераторов. Если у вас нет специального человека на этот функционал, попробуйте найти кого-то среди участников вашего сообщества, кто будет готов помогать вам. Модератор очень важен на канале и в основном на нем лежит функция обороны от вредоносного спама и неадекватного поведения злоумышленников. Однако, помимо этой функции, есть и приятные моменты в их работе — модераторы приветствуют и воодушевляют зрителей, редактируют элементы трансляции, управляют наградами за баллы канала и не только.

2. Активируйте режим «Только для фолловеров». С помощью него вы успеете обнаружить ботов, которые присоединяются к каналу, и заблокировать их до того, как они начнут писать ерунду в чате. Имейте ввиду  — чем короче будет установленный период отслеживания, тем проще будет вредителям «переждать» его. Период отслеживания можно при необходимости изменить в любое время. Ну а чтобы почувствовать себя совсем в безопасности, можно попробовать поработать в режиме «Только для подписчиков».

3. Включите автомодерацию (разработчики платформы рекомендуют уровень 2 и выше). Автоматическая модерация задерживает потенциально оскорбительные или агрессивные сообщения с помощью алгоритмов машинного обучения. И чем выше уровень вы выберете —  тем больше типов сообщений будет задерживаться для проверки. Кроме этого, вы можете настроить уровень автомодерации для определенного языка или лексики на свой выбор.

4. Вы можете включить подтверждение адреса электронной почты и/или номера телефона.  В таком случае для того, чтобы общаться в чате выбранным вами пользователям нужно будет подтвердить связанный со своей учетной записью адрес электронной почты и/или номер мобильного телефона. Необходимость подтверждения можно установить для всех участников чата, новых пользователей чата, а также в зависимости от периода отслеживания и времени действия учетной записи. Также вы можете задать исключение для VIP-пользователей, модераторов и подписчиков, чтобы им не требовалось подтверждение.

5. Заблокируйте рейды незнакомых пользователей. С помощью рейдов совершается лишь часть вредоносных атак. Однако, вы можете защититься от них, выбрав параметр «Разрешить рейды только от друзей, товарищей по команде и каналов, которые вы отслеживаете».

Все эти настройки можно установить в разделе “Параметры модерации” управления трансляцией.

И еще несколько дельных рекомендаций как избавится от надоедливого спама и жить спокойно!

Как избавиться от спама в личку на Twitch

Банить всех, кто пишет вам ерунду в личку  — достаточно муторно. Можно просто запретить незнакомцам писать вам в личные сообщения — и дело с концом. В таком случае пользователи, которых вы не добавляли в друзья, не отслеживали, не назначали модератором своего канала и которым никогда не писали сами, попросту не смогут начать с вами диалог.

Чтобы закрыть личные сообщения:

  • Найдите в разделе Конфиденциальность переключатель Блокировать личные сообщения от неизвестных пользователей.
  • Включите его.

Сделали? Отлично, с этого момента вам могут писать только сотрудники Twitch, ваши друзья и те, кого вы отслеживаете и с кем так или иначе общаетесь.

Как избавиться от спама в уведомлениях Twitch

Так уж вышло, что по умолчанию платформа присылает уведомления о любых событиях на отслеживаемых каналах, о подарках и наградах, обновлениях для разработчиков игр и рекламных предложениях от партнеров. Оповещения о том, что вам совершенно неинтересно, естественно, могут вас  раздражать.

Для того, чтобы платформа уведомляла вас только о действительно важных событиях:

  • Откройте настройки аккаунта.
  • Зайдите на вкладку Уведомления.
  • Нажмите В Twitch.
  • В открывшемся списке отключите уведомления о неинтересных вам событиях. Например, чтобы отказаться от рекламных оповещений, выключите ползунок Маркетинг.
  • Проделайте то же самое в списках По электронной почте и На мобильном устройстве, чтобы назойливые уведомления не доставали.

Как избавиться от спама в чате

Чтобы ваш чат был приятным местом, где все настроены дружелюбно и рады общению, Twitch может автоматически удалять все ссылки, не считая тех, которые разместили вы сами, модераторы, администраторы и VIP-пользователи. В таком случае ваши подписчики не смогут делиться с чатом какими-либо ссылками, но зато и на фишинговый сайт через ваш канал их никто не заманит. Чтобы настроить блокировку ссылок:

  • В разделе Модерация найдите блок Настройки чата.
  • Включите опцию Заблокировать гиперссылки.

Как видите, способы защитить себя от вредоносного и назойливого спама на Твиче есть. Вопрос только, насколько они действенны и насколько изобретательными могут быть спамеры, чтобы их обойти.