Мы Вконтакте

Ф — Флуд

Ф — Флуд

Флуд (от английского Flood — наводнение) — это способ ведения беседы в интернете, при котором пользователи обмениваются между собой бессмысленными по содержанию сообщениями, не имеющими никакого отношения к теме обсуждения.

Очень часто флуд можно встретить на форумах и в чатах, а также в комментариях. Как правило, делается это специально с целью привлечения внимания, либо троллинга.

Флуд — это бесспорно один из самых раздражающих факторов, поэтому абсолютно все интернет-ресурсы с ним борются, вводя определенные санкции. Но, как показывает практика, единственный адекватный и работающий способ борьбы с флудерами — это полное игнорирование сообщений, либо, крайний вариант — бан.

Виды флуда:

  • флуд сообщениями.

Его можно встретить в чатах. Флудеры пишут сообщение, либо просто набор символов и многократно отсылают его в чат комбинацией клавиш Ctrl-C/Ctrl-V

  • вайп.

Данный вид флуда используют на форумах, когда пользователь создает огромное количество пустых топиков.

  • ник-флуд.

Используется в чатах, в которых можно быстро сменить никнейм пользователя, и выражается в непрерывной смене имени пользователя, что очень быстро засоряет чат.

  • смайл-флуд.

Массовая рассылка эмодзи.

  • микро-флуд.

Часто используется в онлайн-играх и на ресурсах, где пользователи могут общаться друг с другом голосовыми сообщениями. Выражается в неадекватных репликах и непрерывном потоке посторонней музыки и звуков.

  • технический флуд.

Пожалуй, это единственный вид флуда, который можно назвать осмысленным, так как он имеет определенную цель. Представляет собой хакерскую DDoS-атаку с большим количеством запросов, которые в итоге приводят к отключению сервера, что дает возможность им завладеть.

ФЛУД? СПАМ? ОФФТОП? ФЛЕЙМ? Чем они отличаются друг от друга?

Что такое флуд — мы уже разобрали выше.

Спам — это целенаправленная массовая рассылка сообщений, как правило, рекламного характера.

Оффтоп — отвлеченное сообщение, не относящееся к теме беседы.

Флейм — спор ради спора на отвлеченные темы, как правило, переходящий на личности и оскорбления.

Сколько должно быть сообщений, чтобы это можно было назвать флудом?

Единого правила нет, но можно сделать некоторые заключения:

  • от 4х сообщений, если они поступают друг за другом (например, первое сообщение “Привет”, затем через 2 секунды — “Привет123123”, третье сообщение через 2-3 секунды — “Привет12312312234555” и далее ещё сообщения бессмысленного содержания от одного и того же пользователя
  • От 1-2 , когда сообщение состоит из символов и занимает 5-10+ строк

Каковы санкции за флуд на платформах?

На Твиче могут отправить в бан за вредоносную деятельность на платформе — сюда как раз и входит флуд, а также спам, несанкционированная реклама, распространение вирусов и вредоносного ПО, продажа аккаунтов, фишинг.

На Ютубе в правилах ничего не сказано конкретно о флуде, есть лишь запрет спама — за него можно получит бан.

Методы борьбы с флудом и спамом на Твиче одни и те же, более подробно о том, как бороться об этом можно почитать здесь.